教务管理
信息名称:关于2019年四川省师范生教学能力大赛参赛选手评价性验收安排的通知
发文字号:绵师院教函〔2019〕47号
编辑:教务处       审核:邹洪伟       发布时间:2019-09-26       点击次数:
绵阳师范学院教务处
绵师院教函〔2019〕47号

                                                             

关于2019年四川省师范生教学能力大赛参赛选手

评价性验收安排的通知

各参赛院系:

2019年四川省师范生教学能力大赛在即,为了更好地组织我校学生积极备赛,结合大赛组织形式,特组织本次参赛选手评价性验收,现将有关参赛选手评价性验收安排通知如下:

一、参赛选手评价性验收工作组

 长:陈寒

副组长:邹洪伟、艾虹

教练组成员:赵罡、基础教育一线教师、各参赛学院分管教学副院长、

各参赛学生指导教师

工作组成员:谢继春、周也铃、黄杰

二、参赛选手评价性验收安排

本次参赛选手评价性验收分三个阶段进行:参赛资料规范性完整性审查及培训、集中听评课验收、整改完善。

(一)第一阶段参赛资料规范性完整性审查、培训及二级学院集训

时间:10月8日——10月13日

形式:各参赛选手按当前参赛课题提交有关参赛资料(教案、说课稿、课件)电子文档,工作组组织教学专家对教学设计、说课稿、课件规范性进行审核并提出指导意见。

具体要求:

1.各参赛选手应于10月8日前返校参加本次评价性验收。

2.各参赛选手于10月8日-9日按照参赛要求整理各自参赛资料。

3.10月10日,各参赛选手将现阶段参赛资料(教案、说课稿、课件)电子档提交到教师技能实训中心。

4.10月11日上午9:00在高新校区笃行楼524召开参赛资料规范性培训会,全体参赛选手及指导教师参加。教师技能实训中心组织有关专家分别对参赛学生的教案、说课稿及参赛课件等参赛资料进行规范性要求培训,并提出整改指导意见。

5.10月12日-13日,各参赛选手根据资料审查的结果完善参赛资料。

(二)第二阶段集中听评课验收

时间:10月14日——10月16日

集中听评课验收按照省赛比赛组别进行,具体安排如下:

1.第1组听评课验收安排

参赛学科

听评课时间

地点

学生角色

评委专家构成

高中英语

1014日上午9:00-9:20

高新校区笃行楼537

外国语、文史学院各5名大一师范学生

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,外国语学院、文史学院教学副院长及参赛选手指导教师

高中语文

1014日上午9:20-9:40

高中历史

1014日上午9:40-10:00

1014日上午1010-1140,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。

2.2组、第5组听评课验收安排

参赛学科

听评课时间

地点

学生角色

评委专家构成

高中政治

1014日下午2:00-2:20

高新校区笃行楼537

马克思主义学院准备10名大一师范学生

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,马克思主义学院、教科院教学副院长及参赛选手指导教师

高中心理健康

1014日下午2:20-2:40

小学教育

1014日下午2:40-3:00

学前教育

1014日下午3:00-3:20

10月14日下午3:30-5:30,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。

3.第3组听评课验收安排

参赛学科

听评课时间

地点

学生角色

评委专家构成

高中数学

1015日上午9:00-9:20

高新校区笃行楼537

数理学院准备10名大一师范学生

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,数理学院、化工学院教学副院长及参赛选手指导教师

高中物理

1015日上午9:20-9:40

高中化学

1015日上午9:40-10:00

1015日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。

4.4组听评课验收安排

参赛学科

听评课时间

地点

学生角色

评委专家构成

高中生物

1015日下午2:00-2:20

高新校区笃行楼537

生科、资环、信工、数理学院各准备3名大一师范学生

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,生科院、资环学院、信工学院、数理学院教学副院长及参赛选手指导教师

高中地理

1015日下午2:20-2:40

高中信息技术

1015日下午2:40-3:00

高中通用技术

1015日下午3:00-3:20

1015日下午3:30-5:30,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。

5.6组听评课验收安排

参赛学科

听评课时间

地点

学生角色

评委专家构成

高中音乐

1016日上午9:00-9:20

高新校区笃行楼537

音乐、美术学院各准备5名大一师范学生

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,音乐学院、美术学院、体育学院教学副院长及参赛选手指导教师

高中美术

1016日上午9:20-9:40

高中体育

1016日上午9:40-10:00

10月16日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。

注意:

1.各参赛选手到场时间为:上午组8:40,下午组1:40,届时将严格考勤,不得迟到早退。

2.有组织听课学生任务的学院组织学生到场时间为:上午组8:45,下午组1:45,届时将严格考勤,不得迟到早退。

(三)第三阶段整改完善

   时间:10月17日——10月24日

1.10月17日——10月23日,各参赛学院结合第一、第二阶段所有意见和建议,对参赛学生进行整改和训练。

2.10月24日上午9:00 赛前动员会,所有参赛选手及指导教师参会,地点:笃行楼537。

3.10月24日动员会后,审核各参赛选手的最终参赛资料,参赛选手对最终参赛资料修改定稿。地点:高新校区笃行楼524.

             

                 

                                         

                                    2019年9月26日



分享到:





下一篇关于2019年下半年大学英语四、六级等级考试报名的通知


申博体育开户 澳门娱乐赌场 澳门娱乐赌场线上 大发注册网址 澳门MG视讯平台